Курсы валют
USD
91,95
EUR
98,49
01 февраля 2023

TT Talk: электронный коносамент – будущий стандарт отрасли

Замена бумажного коносамента на электронный позволяет существенно упростить документальное сопровождение морских и мультимодальных перевозок. Ограничения пандемийного периода придали новый импульс распространению электронных коносаментов и изменениям в сопутствующих бизнес-процессах. Но значит ли это, что электронному коносаменту теперь обеспечена ключевая роль в будущем документообороте?

Электронные коносаменты сегодня можно рассматривать не только как удобное и практичное решение, но и как эффективный способ обеспечить углеродную нейтральность, которая стала одной из стратегических задач для многих компаний.

Ещё до пандемии некоторые организации занялись разработкой стандартов электронных коносаментов. В настоящее время Ассоциация цифровых контейнерных перевозок (DCSA), основанная в 2019 году несколькими крупнейшими судоходными компаниями, активно занимается внедрением отраслевых стандартов, в том числе за счёт формирования технологического базиса для функционально совместимых IT-решений.

Повсеместное внедрение электронных коносаментов невозможно без участия судоходных компаний. Но для ТТ Клуба также очевидна роль несудоходных транспортных организаций (NVOC) и экспедиторского сообщества, в связи с чем на LinkedIn был проведён опрос с целью узнать позицию экспедиторов и NVOC. В этой статье мы рассмотрим результаты опроса.

Преимущества

Основными преимуществами электронных коносаментов называют быстроту и безопасность транзакций. Задержки грузов и другие негативные ситуации в цепочках поставок демонстрируют потребность в удобной и эффективной электронной альтернативе традиционному бумажному коносаменту.

Электронный коносамент обеспечивает бо́льшую скорость операций в процессе перевозки, при проведении предварительных проверок и предоставлении информации о грузе при пересечении границ.

Обсуждение вопросов безопасности электронного коносамента связано не только желанием сравнить с его бумажным эквивалентом, сколько комплексно оценить риски использования. Проблемы информационной безопасности актуальны для всех отраслей, и сфера ПО для электронных коносаментов не исключение, поэтому особые усилия должны  быть направлены на защиту данных.

Можно ожидать, что использование электронных коносаментов приведёт к снижению затрат, однако этот фактор пока сложно оценить. Очевидно, что за транзакции с использованием электронного коносамента будет взиматься определенная плата, и эти расходы будут передаваться по всей цепочке поставок.

Тем не менее, с учётом большей эффективности и надёжности электронного коносамента можно ожидать сокращения косвенных затрат, например платы за сверхнормативное использование контейнера из-за задержки документов.

Производственная безопасность напрямую в опросе не рассматривалась, однако транзакции с электронными коносаментами, очевидно более прозрачны и расширяют возможности сквозной регистрации событий, что может влиять на будущие решения в разных областях, от процесса бронирования и проверки контрагентов до укладки и разделения грузов.

В чём препятствия?

Почему же при очевидных преимуществах электронные коносаменты до сих пор не нашли широкого применения? Некоторые респонденты ссылались на низкий спрос со стороны клиентов. Учитывая сложность мировых транспортных цепочек, где клиентом компании, выдающей коносамент, может оказаться как конечный грузополучатель, так и экспедитор или NVOC, точно определить причины низкого спроса непросто. Если бизнес должен быть клиентоориентированным, естественно спросить: кто же клиент?

Если наиболее крупные игроки на рынке полностью перейдут на электронные коносаменты и тем самым зададут новые стандартны документооборота, это может существенно повлиять на малый и средний бизнес, ускорив процессы цифровизации.  Самым влиятельным игроком на рынке можно считать судоходные линии, но сложно сказать, будут ли они готовы принять решение, которое неизбежно повлечёт за собой перемены в бизнес-процессах для всей отрасли.

Опрос показал, что сомнения вызывают также перспективы признания электронных коносаментов юридически действительными по всему миру. Ранее этот вопрос организациями, выдающими коносаменты, решался с помощью контрактов или «сводов правил». Но в ряде юрисдикций, в первую очередь в Англии и Сингапуре, предпринимаются попытки решить проблему комплексно.

Некоторых отпугивают затраты на внедрение новых цифровых решений. Крупные компании смогут первыми внедрить электронный коносамент за счёт эффекта масштаба, тогда как малым и средним предприятиям будет труднее позволить себе связанные с этим издержки. Задача снижения рисков, сопутствующих изменениям, будет стоять перед компаниями любого размера, в особенности на первых порах, до полного исчезновения бумажного эквивалента, который придётся некоторое время применять параллельно с электронным. Кроме того, потребуется обеспечить доступность для всех партнёров и потенциальных клиентов.

Ещё одно затруднение — необходимость перевода в цифру других коммерческих документов. Преимущества, которыми обладает электронный коносамент, могут быть сведены на нет, если бумажную форму будут сохранять другие важные документы, характерные для особых видов грузов, таких, например, как опасные вещества.

Не стоит забывать, что в цифровизации коносаментов заинтересованы и представители других сфер бизнеса. Не на последнем месте среди них — банки, которые, безусловно, оценят преимущества электронного коносамента: сократятся транзакционные издержки, а производительность повысится.

 Итоги

Системы и платформы для оформления электронных коносаментов могут успешно применяться в масштабах всей отрасли. Однако ещё придётся доказывать их пригодность и удобство для нестандартных перевозок: сложных, проблемных и традиционно требующих дополнительной бумажной документации.

Производители IT-решений для логистики стремятся сделать их более дешёвыми и удобными, но многие сервисы до сих пор недостаточно удовлетворяют потребности малого и среднего бизнеса.

Как показало более широкое обсуждение по итогам опроса на LinkedIn, хотя использование электронных коносаментов и сулит всей отрасли возможность экономить миллиарды долларов ежегодно, их внедрение тормозится из-за запутанных взаимоотношений и недостаточной уверенности в преимуществах. Именно поэтому важно широко популяризировать идею использования электронных коносаментов для компаний разного масштаба и географии.

Почти три четверти респондентов, которые приняли участие в нашем опросе, полагают, что в ближайшие пять лет электронный коносамент полностью заменит бумажный. И несмотря на эту оптимистичную статистику и очевидные выгоды новой модели, можно предполагать, что этот процесс не будет простым и потребует заинтересованности всех представителей отрасли.

 

Майк Ярвуд,
управляющий директор TT Клуба по предотвращению убытков

Mike Yarwood
Mike Yarwood

Managing Director (Loss Prevention)

Подписаться на рассылку

Если вы хотите получать публикуемые нами материалы, введите ваш адрес электронной почты

Другие кейсы

По вопросам маркетинга и взаимодействия со СМИ

Телефон

+7 495 215 21 95 (ext. 226)